Инновации в СХД

Статьи по теме

Hitachi применяет ИИ для ускорения СХД на фоне снижения стоимости владения

Анонсированные в апреле новейшие накопители Hitachi интересны как с технической стороны, так и с точки зрения экономики, а также рынка в целом. Hitachi представила Virtual Storage Platform E990 — all-flash-систему хранения данных, обладающую поддержкой NVMe, активно использующую AI и, что важно, позиционированную на наиболее массовый «средний класс» корпоративного рынка. 

На первый взгляд, новинка совершенно ординарная, но при ближайшем рассмотрении оказывается весьма интересной. Что любопытного в новом решении и почему оно интересно в контексте рынка?

«Железные» особенности и AI-элементы

С технической точки зрения в VSP E990 интересны высочайшая надежность — производитель говорит о показателе доступности данных в 99,999999% — и сокращенное до 70 микросекунд время отклика. Разумеется, такие параметры на массовом устройстве могут быть достигнуты только при сочетании аппаратных решений от лидера рынка СХД с продвинутой программной составляющей, активно использующей AI.

Из аппаратных особенностей отметим использование Hitachi Accelerated Fabric для массивов флэш-памяти, применение архитектуры ввода-вывода с автоматической защитой и четырехкратным резервированием. Из программных — прежде всего, применение алгоритмов AI для оптимального динамического перемещения данных по уровням хранения, положительно влияющей на производительность в реальных задачах, а также фирменный Hitachi Dedupe Optimizer, смысл которого ясен из названия. Hitachi Ops Center, управляющий системой хранения данных, также интересен активным применением AI, что повышает как скорость работы, так и отказоустойчивость решения.

Аналитика на базе ИИ, примененная на разных уровнях, позволяет системе адаптироваться к изменениям условий функционирования, обеспечивая оптимизацию рабочих нагрузок, сокращение затрат на хранение данных, возможность прогнозирования неполадок, которые могут привести к сбоям в работе, и проактивой реакции на последние. Сочетание этих элементов — аппаратных, программных и AI – приводит к снижению эксплуатационных затрат при использовании новой СХД, а также к минимизации рисков, что также положительно влияет на финансовые показатели.

Преимущества применения твердотельных решений над шпиндельными очевидны: техническое превосходство существенно расширено при сохранении экономической составляющей.

Миграция: от «corporate» в «midsize enterprises»

Напомним, что в середине прошлого года Hitachi представила прорывное решение для крупного корпоративного рынка — Virtual Storage Platform 5000 — обладающее рядом интересных параметров. Представители Hitachi отмечали, что новинка позволяет виртуализировать legacy-СХД, благодаря чему стоимость владения может быть уменьшена на 20%. А теперь, всего через шесть месяцев после того анонса, видим выход Е990 и наблюдаем «миграцию технологий» внутри линейки производителя, делающего СХД с параметрами, недавно доступными только крупным корпорациям, открытыми для самых широких масс бизнес-пользователей.

Класс «midsize enterprises» на практике актуален для самых разных корпоративных пользователей — кроме компаний среднего размера такие решения будут востребованы как крупными корпорациями, так и SMB-структурами. Первые могут использовать новинку, например, в удаленных филиалах, на промышленных объектах и в прочих решениях для EDGE-вычислений, трактуемых максимально широко — не просто «на границе сети», а «на границе корпоративной сетевой инфраструктуры». У вторых сегодня крайне активно растут запросы на ИТ вообще и на хранилища данных в частности — подход data-driven требует от небольших компаний даже большей скорости, чем от крупных корпораций, что, в свою очередь, предъявляет новые требования к цифровым ресурсам даже в SMB.

Важность новинки в контексте технологического перехода

Знаковым является сам факт появления такого решения в классе «midsize enterprises». Важно, что всем многочисленным и разноплановым заказчикам, которым будет актуальна VSP E990, один из ведущих производителей систем хранения данных представляет решение класса all-flash. Появление такой модели, по сути, подводит черту под эрой господства шпиндельных СХД, можно сказать, что all-flash окончательно вышел из нишевого применения и становится массовым. С технической точки зрения выигрыши от применения твердотельных решений над шпиндельными давно очевидны, сейчас техническое превосходство существенно расширено, а к нему добавилось еще и экономическое. Использование Hitachi VSP E990 позволяет бизнес-пользователям обеспечивать высокую эффективность инвестиций в ИТ-инфраструктуру.

Вернуться на главную